Благотворительный фон 'Радость Детства' Справочное пособие для семей, воспитывающих детей-инвалидов

  / Ваши права / Правовой ликбез / Азбука прав / Детское право и труд / Через какое время работодатель может предоставить оплачиваемый отпуск несовершеннолетнему?

Через какое время работодатель может предоставить оплачиваемый отпуск несовершеннолетнему?

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Однако работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется трудовая льгота — до истечения шести месяцев непрерывной работы такой работник вправе получить оплачиваемый отпуск. Так гласит закон. То есть даже через месяц непрерывной работы работник в возрасте до восемнадцати лет может написать заявление о предоставлении оплачиваемого отпуска, и работодатель не вправе ему отказать. Однако нужно знать, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Следовательно, следующий отпуск предстоит получить только через одиннадцать месяцев непрерывной работы.

(ТК РФ —ст. 122)


 
 

Электронный каталог БиблиоПривет! ВебЛандия Централизованная библиотечная система г. Ижевска Телефон доверия