Благотворительный фон 'Радость Детства' Справочное пособие для семей, воспитывающих детей-инвалидов

  / Ваши права / Правовой ликбез / Азбука прав / Детское право и семья / Несут ли родители ответственность за сделки, совершенные их несовершеннолетними детьми?

Несут ли родители ответственность за сделки, совершенные их несовершеннолетними детьми?

Если подросток достиг 14 лет, то за совершенные им сделки, если на них не требовалось согласие родителей, он несет ответственность самостоятельно.

За сделки, совершенные детьми в возрасте до 14 лет, а также за причиненный ими ущерб, ответственность несут родители, кроме случаев, когда они докажут, что в допущенных их ребенком нарушениях они не виновны.

(ГК РФ — ст.ст. 26, 28)


 
 

Электронный каталог БиблиоПривет! ВебЛандия Централизованная библиотечная система г. Ижевска Телефон доверия