Благотворительный фон 'Радость Детства' Справочное пособие для семей, воспитывающих детей-инвалидов

  / Ваши права / Правовой ликбез / Азбука прав / Детское право и полиция / Вправе ли полицейский проверять документы у граждан, встретив их на улице?

Вправе ли полицейский проверять документы у граждан, встретив их на улице?

Да, полицейский имеет право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Наша рекомендация: с собой необходимо иметь документы, удостоверяющие личность. Документом, удостоверяющим нашу личность, является паспорт, а если еще не исполнилось 14 лет — свидетельство о рождении. Лучше всего с собой иметь ксерокопии паспорта (страничка с фотографией и регистрацией) или свидетельства о рождении, а также ученический билет.

(Закон «О полиции» — ст. 13)


 
 

Электронный каталог БиблиоПривет! ВебЛандия Централизованная библиотечная система г. Ижевска Телефон доверия