Благотворительный фон 'Радость Детства' Справочное пособие для семей, воспитывающих детей-инвалидов

  / Ваши права / Правовой ликбез / Азбука прав / Детское право и полиция / Имеет ли право сотрудник полиции обыскать несовершеннолетнего? И что в этом случае делать?

Имеет ли право сотрудник полиции обыскать несовершеннолетнего? И что в этом случае делать?

Ты должен знать, что обыскивать тебя сотрудник полиции не имеет права. Имеет право лишь досмотреть. Сотрудники полиции могут совершить личный досмотр в целях обнаружения орудий совершения или предметов правонарушения. Не нужно препятствовать личному досмотру, однако необходимо помнить, что:

  • досмотр осуществляется сотрудниками полиции одного с тобой пола в присутствии двух понятых одного с тобой пола;
  • понятым может быть посторонний человек, достигший 18 лет. Если понятыми являются сотрудники полиции или работники отдела, ты вправе отказаться от проведения досмотра, также ты вправе отказаться от досмотра, если понятых нет вообще. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых;
  • о личном досмотре всегда составляется протокол либо делается соответствую¬щая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе обязательно указывается дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице. После досмотра протокол подписывается понятыми и досмотренным лицом. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.

(КоАП РФ —ст. 27.7)


 
 

Электронный каталог БиблиоПривет! ВебЛандия Централизованная библиотечная система г. Ижевска Телефон доверия